EL ÉXITO CORONÓ LA EDICIÓN N°28 DEL TIERRA DEL SOL

JUDO

Con extraordinario éxito se disputó la XXVIII Edición del Encuentro de la Amistad del Judo Tierra del Sol. Organizado por la Federación Formoseña de Judo en el Estadio Centenario durante dos días. Participaron 409 luchadores buscando un lugar en el podio, sobre tres áreas de Competencias. (FOTO PRINCIPAL- FORMACION DE JUDOKAS EN EL ESTADIO CENTENARIO DE FORMOSA, EN LA PREVIA DEL TORNEO TIERRA DEL SOL).
Las clasificaciones fueron las siguientes:
Promocional (9 y 10 Años):
Masculino: 26 kg. 1° Francisco Benítez Vega (Ame), 2° Franco Zacarías (Chaco). 28 kg. 1° Lautaro Ruiz (Ame), 2° Leonel Núñez (J Kano), 3° Eduardo Montenegro (Chaco) y Thiago Ojeda (Chaco). 30 kg. 1° Rodrigo Fernández (Ame), 2° Gerónimo Paz (J Kano), 3° Thiago Morel (Upcn) y Lautaro Berta (Chaco), 33 kg. 1° Máximo Giuliano (Chaco), 2° Joaquín Radyna (Ame), 3° Dante Leiva (Guemes) y Sgariglia Gaspar (Chaco), 36 kg. 1° Tobías Sengher (Chaco), 2° Nicolás Cabalcanti (V Angela), 3° Gonzalo Trinidad (Chaco). 40 kg. 1° Octavio Serrano (Comercio). 45 kg. 1° Máximo Cortese (Ame), 2° Stefano García (Ame). Mas 45 kg. 1° Elías Samir (J Kano), 2° Joaquín Merlo (Upcn), 3° Williams Giménez (Chaco) y Bruno Maidana (Chaco).
Femenino: 26 kg. 1° Keila Benaglia (Ensenada), 2° Martina Ramis (Upcn). 28 kg. 1° Mariana Mobilio (Upcn), 2° Nathalie Bonfin (Moura), 3° Alexia Arias (Pirane) y Nicole Celiz (J Kano). 30 kg. 1° Valentina Ojeda (Chaco), 2° Belén Benítez (Güemes). 40 kg. 1° Abril Prieto (Chaco), 2° Angelina Britez (Pirane), 3° Iara Díaz (Chaco) y Abril Villalba (Upcn). 45 kg. 1° María Rodríguez (Maracaju), 2° Luzmila Rivas (Vial). Mas 45 kg. 1° Morena Ruiz Díaz (Vial).
Infantil “A” (11 Y 12 años):
Masculino: 31 kg. 1° Giuliano Quinteros (Vial), 2° Patricio Núñez (J Kano), 3° Lautaro Silva (Chaco) y Iván Gómez (D Bosco). 34 kg. 1° Gustavo García (J Kano), 2° Leandro Alloi (Upcn), 3° Luis Gavilán (D Bosco) y Joao Salinas (Nico). 38 kg. 1° Santiago Mileguir (Tucumán), Jesús Aguirre (V Angela), 3° Ciro Ovejero (Pirane) y Máximo Villalba (Upcn). 42 kg. 1° Matheus Prieto (Nico), 2° Mateo Bravo (Comercio). 47 kg. 1° Máximo Tomassi (Upcn), 2° Gustavo Cañete (Upcn), 3° Mateo Ortiz (Pirane) y Enrique Ignacio (Chaco). 52 kg. 1° Cristian Mendieta (J Kano), 2° Leandro Daugero (D Bosco). Mas 52 kg. 1° Francisco González (Tucumán), 2° Eliseo Adrián (Upcn), 3° Simón Moreno (Ensenada) y Alejandro Cajal (J Kano).

Femenino: 28 Kg. 1° Luana Ramírez (Ame). 31 kg. 1° Bianca Mobilio (Upcn), 2° Anna Paula Farías (Ame). 34 kg. 1° Mariana Peña (Vial), 2° Jazmín Báez (Chaco), 3° Abril Ahrens (Ame). 38 kg. 1° Paula Ramírez (Ame), 2° Beatriz Cáceres (Bela Vista), 3° Naomi Garat (Chaco). 42 kg. 1° Elaine Mikel (Nico), 2° Melani Aguirreberri (Chaco). 52 kg. 1° Camila Pérez (Ame). Mas 52 kg. 1° Claudia Espinoza (Vial), 2° Ivana Kujarchi (Vial), 3° Clara de Feitas (Nioaque) y Jazmín Benítez (Chaco).

Infantil B (13 Y 14 Años):
Masculino: 36 Kg. 1° Galo Villavicencio (Pirane), 2° Santiago Mileguir (Tucumán), 3° Mario Recalde (Maracaju). 40 kg. 1° Diosnel Zarate (Vial). 44 kg. 1° Fabricio Jara (Vial), 2° Kawan Khosnner (Bela Vista). 48 kg. 1° Gabriel Lezcano (Nico), 2° Daniel Celiz (J Kano), 3° Franco Giménez (Vial) y Axel Núñez (J Kano). 53 kg. 1° Tiago Parada (Pirane), 2° Cunha Joilson (Moura), 3° Vitor do Santos (Nioaque) y Alejo Cáceres (Upcn). 58 kg. 1° Emilio González (Tucumán), 2° Facundo Morales (Tucumán), 3° Mariano Biondo (Inclub) y Franco Sánchez (Chaco). 64 kg. Fabricio Vera (Ame), 2° Valentino Cabral (V Angela), 3° Wellington Méndez (Nioaque) y Goncalvez Matheus (Moura). Mas 64 kg. 1° Lautaro Argañaraz (J Kano), 2° Cesar Ibáñez (J Kano), 3° Antonio Rivas (Vial) y Gabriel Brum (Nioaque).

Femenino: 36 KGS. 1° Oriana Oreste (J Kano), 2° María Do Amaral (Nioaque). 44 kg. 1° Alen Caballero (Pirane), 2° Agostina González (Comercio). 48 kg. 1° Sofía Medina (Vial), 2° Florentina Fallace (Ensenada), 3° Diamela López (Vial). 53 kg. 1° Camila Montenegro (J Kano), 2° Maressa Lisboa (Moura), 3° Luciana Castillo (J Kano) y Solemi Coronel (Ensenada). 58 kg. 1° Romina Billordo (Chaco) , 2° Melania Torres (V Angela), 3° Milagros Saganias (J Kano). 64 kg. 1° Tania Gutiérrez (Chaco), 2° Ingratta Kyhara (J Kano), 3° Karony Aparecida (Nioaque). Mas 64 kg. 1° Milagros Saavedra (J Kano).

Judokitas
En esta Categoría de niños y niñas de 5 a 8 años, se batió el record de participación en el presente año, con la presencia de 94 pequeños, luchando de manera recreativa y agrupados por peso y por edades siendo todos premiados con sendas Medallas Doradas.

Master Masculino
Master A: 70 kg. 1° Silvio Tomassi (Upcn), 2° Sergio Fleita (Chaco). 90 kg. 1° Sergio Moreno (Upcn), 2° Marcio López (Moura), 3° Luis Balderrama (El Calafate) y Danilo Castro (Moura).

Master B: 90 Kg. 1° Almeida Pheterson (Moura, 2° Javier Gómez (Ensenada). Más de 90 kg. 1° Mariano Mobilio (Upcn), 2° German Huerta (Ensenada).
Master C: 90 kg. 1° Walter Gómez (Boca Jr.), 2° Domingo Biondo (Inclub)

Los más técnicos
Promocional: – Masculino: Rodrigo Fernández (Ame). Femenino: Mariana Mobilio (Upcn).
Infantil A: Masculino: Leandro Alloi (Upcn). Femenino: Paula Ramírez (Ame).
Infantil B: Masculino: Tiago Parada (Pirane). Femenino: Tania Gutiérrez (Chaco).

Sub 18: Masculino: Melo Gustavo (Moura). Femenino: Agostina Corbalán (J Kano).
KYU NOVICIO: Masculino: Marciel Sánchez (Nico).
Sénior: Masculino: Karim Adarvez (Boca Jr.) . Femenino: Agustina Corbalán (J Kano).
Master: Sergio Moreno (Upcn).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *