LO QUE DEJÓ LA TERCERA FECHA DE LA A

LIGA FORMOSEÑA DE FUTBOL

Sol de Mayo y San Lorenzo no pudieron ganarse en la cancha auxiliar de Sol de América.

Con la disputa de seis partidos se cerró este domingo la tercera fecha del Torneo de Primera División A 2019, que organiza la Liga Formoseña de Fútbol. 8 de Diciembre con 9 puntos se mantiene al tope de las posiciones. A continuación todos los resultados. (Foto principal- San José Obrero se alzó con un valioso triunfo sobre La Cuadra).

Resultados del Domingo 9

Cancha del Club Sol de América
José Manuel Estrada (0) – Chacra 8 ( 1): Antonio Rodas
Arbitro: Omar Morales

Sol de Mayo (1): Lisandro Ayala- San Lorenzo (1) Sebastián Ibarra
Arbitro: Darío Tonutti

Cancha del Club San Lorenzo
Garrido (0)- 1º de Mayo (2): Germán Paniagua 2
Arbitro: Luis Jara

San Agustín (3)- Libertad del Eva Perón (2)
Arbitro: Jorge Falcón

Cancha del Club Sargento Rivarola
Defensores de Formosa (4): Sebastián Ramírez 2, Pablo Cano y Cristián Estigarribia- Independiente Fontana (0).
Arbitro: Diego Ebel
Expulsados: Rodrigo Méreles e Isaías Vera

Cancha del Club San Martín
San Martín (2): Lucas Ohijuela y Raúl Rivas- Sol de América (2): Renzo Riquelme y José Romero -penal-
Arbitro: Ariel Moreno
Expulsados: Diego Velázquez (SM), Cristián Villalba y Angel Ibarra (SA)

Resultados del sábado 8
Cancha del Club Fontana
Sportivo Patria (3): David Ortellado 2 y Julio Lezcano- Deportivo Formosa (2): Luis Fleitas y Jorge Pellegrino -penal-.
Arbitro: Luis Jara
Expulsado: Ezequiel Caballero (SP)

Fontana (3): Brahian Vega, Marcelo Ferreira y Edgar Chilavert- Defensores de Herradura (1): Adrián Romero.
Arbitro: José Otazu

Estadio de la Liga Formoseña de Fútbol
8 de Diciembre (4): Alán Zalejky, Pablo Ortiz 2 y Lucas Velázquez- Municipal de Laishí (1): Leonardo Ocampo.
Arbitro: Joel Rojas

Cancha del Club Chacra 8
La Cuadra (1)- San José Obrero (2)
Arbitro: Fabio Martínez

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *