AGENDA CARGADA PARA EL FÚTBOL COMUNITARIO

Los barrios de esta ciudad, como lugares de localidades cercanas, tendrán este domingo 7 una jornada con mucha actividad por el torneo de fútbol Comunitario “Copa Jorge Jofré Intendente”.

Todo está previsto para que la fiesta vuelva a instalarse en los barrios capitalinos con lo que será la segunda fecha del más popular de los torneos de fútbol en Formosa, como es el Comunitario organizado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de la Ciudad, que ofrece a muchas personas la posibilidad de pasar un momento ameno.

Nueve son las zonas en la que están divididos los equipos en una primera instancia, donde cada uno pone lo mejor que tiene para intentar hacer la diferencia y buscar así encaminarse rumbo a la clasificación, sin olvidar que este certamen otorga una plaza en la categoría C de la Liga Formoseña de Fútbol, lo que ya fue aprovechado por otros que en la actualidad están, incluso, a la espera de la competencia para ir por otros ascensos.

El programa de partidos para este domingo 7 es el siguiente:

Zona 1: cancha de Qom Llalaq’pi: 10 hs, Villa 14 del barrio San Juan Bautista vs. Defensores del San Antonio; 12 hs, 8 de Diciembre del barrio El Palomar vs. Santo de Avellaneda del barrio San Juan Bautista; 14 hs, Qom Llalaqpi del barrio Namqom vs. Atlético Santa Rosa.

Zona 2: Cancha de C.A.R.: 10 hs, Santa Rosa FC del barrio Santa Rosa vs. El Bajo San Juan del barrio San Juan Bautista; 12 hs, El Mono FC del barrio Virgen del Rosario vs. Atlas del barrio San José Obrero; 14 hs, C.A.R. del barrio Guadalupe vs. Diablos Rojos del barrio Villa Lourdes.

Zona 3: cancha de Atlético Canalla: 10 hs, Pintores Unidos del barrio Eva Perón vs. Deportivo Nacional del barrio Quebrachito; 12 hs, Laguna Siam vs. Defensores de Villa del Carmen; 14 hs, Atlético Canalla del barrio La Nueva Formosa vs. Nacional Formosa del barrio Lote 111.

Zona 4: cancha de la Floresta: 10 hs, Chadopis FC del barrio 2 de Abril vs. San Isidro; 12 hs, Deportivo Villa del Carmen vs. Facundo Quiroga; 14 hs, Deportivo La Floresta vs. 12 de Octubre del barrio Namqom.

Zona 5: cancha de Winter: 10 hs, 4 de Marzo del barrio Simón Bolívar vs. Defensores del 20 Julio; 12 hs, San Nicolás de Mojón de Fierro vs. Atlético Mojón de Mojón de Fierro.

Zona 6: cancha de San Antonio: 10 hs, Étnico de Misión Laishí vs. San Hilario; 12 hs, Qompi de Misión Laishí vs. 19 de Abril de Misión Laishí; 14 hs, San Antonio de Misión Laishí vs. Agua Potable de Misión Laishí.

Zona 7: cancha del barrio Lisbel Rivira: 10 hs, Tigre del barrio San Juan 1 vs. Defensores de Curuzú del barrio Laura Vicuña; 12 hs, Antenor Gauna vs. Jaguares del barrio La Colonia; 14 hs, Los Leones del barrio Villa Lourdes vs. Deportivo Luján del barrio Luján; 16 hs, Lisbel Rivira vs. Estrella del Norte del barrio El Porvenir.

Zona 8: cancha del Real Resguardo: 10 hs, Resguardo FC vs. Real Resguardo; 12 hs, Leones F-15 del barrio San Martín vs. Sportivo Qom del barrio Namqom; 14 hs, San Maikel del barrio San Miguel vs. Atlético Villa del Carmen.

Zona 9: Valores FC del barrio San Martín vs. Atlético San Miguel del barrio Eva Perón; Villarreal del barrio Santa Rosa vs. Defensores del Lote 111.

Resultados de la 1° fecha

Por otra parte, estos fueron los resultados de la primera fecha:

Zona 1: Atlético Santa Rosa del barrio Santa Rosa 3 (Andrés Gómez 2 y Franco Merlo) – 8 de Diciembre del barrio El Palomar 0;

Atlético Bolívar del barrio Simón Bolívar 4 (Gustavo Prieto Acosta, Lucio Ocampo 2 y Fernando Gómez 2) – Santos de Avellaneda del barrio San Juan Bautista 6 (Enzo González 2, Cristian García 2 y Cristian Rajoy 2); Defensores de San Antonio del barrio San Antonio 3 (Rubén Luna, Enrique Merele y Mauro Villalba) – Qom lla la Q’pi del barrio Namqom 3 (Pedro Acosta, Juan Zorrilla y David Torales); San Antonio de Padua del barrio 20 de Julio 3 (Richard Velazco, Juan Carlos Stefani y José Luis Stefani) – Club Villa 14 del barrio San Juan Bautista 1 (Pablo Troche).

Zona 2: Diablos Rojos del barrio Virgen del Rosario 1 (Alexis Mereles) – El Mono FC del barrio Virgen del Rosario 2 (Diego Espínola 2); Bajo San Juan del barrio San Juan Bautista 5 (Cristian García, Orlando Manchi 3 y Manuel Goretta) – C.A.R. del barrio Guadalupe 1 (Raúl Amarilla); Atlas del barrio San José Obrero 1 (Leandro Franco) – Santa Rosa FC del barrio Santa Rosa 1 (Maximiliano Medina).

Zona 3: Nacional Formosa del barrio Lote 111 2 (Alexis Giménez y Juan Carlos Iglesias) – Laguna Siam 1 (Brian Fernández); Deportivo Nacional del barrio El Quebrachito 4 (Gustavo Veloso, Axel Olmedo 2 y Walter Agüero) – Canalla del barrio La Nueva Formosa 1 (Juan de la Cruz Silva); Defensores de Villa del Carmen 1 (Guillermo Echeverría) – Pintores Unidos del barrio Eva Perón 2 (Gonzalo Ozuna y Nahuel Galeano).

Zona 4: Deportivo Villa Del Carmen 3 (Nahuel Cáceres 2 y Roberto Penayo) – San Isidro del barrio San Isidro 0; 12 Octubre Qom del barrio Namqom 3 (Hugo Serrano, Fidel González y Leonardo Diarte) – Chadopis del barrio 2 de Abril 1 (Denis Dávalos); Facundo Quiroga 3 (Fabricio Aguayo Fabricio y Guillermo Sosa 2) – La Floresta 2 (Dionisio Arce Dionisio 2).

Zona 5: Defensores del 20 Julio 4 (Diego Galeano 2, Cristian Ruiz y Gregorio Salinas) – La Winter del barrio San Francisco 0; El Taladro del barrio Simón Bolívar 3 (Norberto Alvarenga y Diego Martínez 2) – San Nicolás del barrio Mojón de Fierro 3 (César Silva, Fernando Chávez y Armando Guillén); Atlético Mojón de Mojón de Fierro 0 – 4 de Marzo del barrio Simón Bolivar 0.

Zona 6: 19 de Abril de Misión Laishí 2 (Luis Cabral 2) – Étnico de Misión Laishí 2 (Brian Gómez 2); Agua Potable de Misión Laishí 2 (Félix Céspedes y Nelson Davichi) – Qompi de Misión Laishí 0; San Hilario 1 (Thomás Rojas) – San Antonio de Misión Laishí 1 (Nelson López Nelson).

Zona 7: Defensores de Curuzú del barrio Laura Vicuña 2 (Marcial Caballero 2) – Los Leones del barrio Villa Lourdes 2 (Máximo Dorrego y Antonio Rojas); Deportivo Luján del barrio Luján 2 (José Presentado y Ezequiel Giménez) – Deportivo Antenor Gauna 1 (Miguel Sanabria); Jaguares del barrio La Colonia 1 (Andrés Batochi) – Lisbel Rivira 0; Estrella del Norte del barrio El Porvenir 0 – Tigre del barrio San Juan 1 0.

Zona 8: Sportivo Qom del barrio Namqom 1 (Pablo Silva) – San Maikel del barrio San Miguel 4 (Diego Blanco, Hugo Pérez 2 y Darío Albertinelli); Atlético Villa del Carmen 1 (Elías Fernández) – Resguardo F.C. del barrio El Resguardo 2 (Pablo Sosa y Gastón Recalde); Real Resguardo del barrio El Resguardo 0 – Los Leones F-15 del barrio San Martín 2 (Matías Oviedo 2).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *