BUEN REGRESO DEL JUDO FORMOSEÑO

 

Con buen suceso se desarrolló en las instalaciones del Sindicato de Trabajadores Viales, el Torneo Provincial de Judo que reunió a deportistas de los gimnasios de capital y Pirané. La ocasión fue propicia para presentar al equipo formoseño que competirá en el Nacional de Carlos Paz (Córdoba) a llevarse a cabo entre el 19 y 21 de noviembre.

El equipo provincial es el siguiente: Masculino: Cadetes: 50 Kg. Galo Villavicencio (Pirané), Matías Urbieta (Judo Céspedes), 55 Kg. Fabricio Jara (Vial). 73 Kg. Thiago Parada (Pirané). Femenino: Cadetes: Aylen Caballero (Pirané) 52 Kg., Martina Peña (Vial) 52 Kg., Paula Ramírez (Judo Céspedes) 57 Kg., Sofía Medina e Ivana Kujarchi (Vial) en 63 Kg. y Claudia Espinoza (Vial) en 70 Kg. Sénior, 48 Kg. Valeria Viera (Vial). Judawn: Guillermo Valdovinos. (FOTO: El judo volvió a la competencia con el Provincial cumplido en el Sindicato Vial de Formosa).

Las posiciones en las distintas categorías del Provincial organizado por la Federación Formoseña de Judo fueron las siguientes:

Promocional femenino: 33 kg: 1) Uriana Pereira (UPCN), 2) Bianca Pérez (UPCN) y 3) Sofía Pérez (UPCN).

50 kg: 1) María Urbina (Pirané), 2) Paulina Constanza (Vial) y 3) Julieta Díaz Martínez (Dojo Céspedes).

Promocional masculino: 26 kg: 1) Mario Luis Benítez (Vial) y 2) Franco Verón (UPCN)

36 kg: 1) Agustín Radyna (Dojo Céspedes) y 2) Tahiel Villalba (Vial).

40 kg: 1) Thiago Insfrán (Dojo Céspedes).

45 kg: 1) Facundo Massin (Vial), 2) Santiago Román González (Dojo Céspedes) y 3) Benjamín Vera (Pirane).

50 kg: 1) Ian Berdoy (Pirané).

Más de 50 kg: 1) Lucas Altamirano (Pirané) y 2) Aragón González (Dojo Céspedes).

Infantil femenino: 52 kg: 1) Mariana Mobilio (UPCN) y 2) Aymara Puyol (UPCN),

Más de 52 kg: 1) Valeria Portillo (Vial).

 Infantil masculino: 31 kg: 1) Gregorio Vega Benítez (Dojo Céspedes).

34 kg: 1) Benjamín Peña Retamozo (Vial) y 2) Bautista Escurra (UPCN).

38 kg: 1) Nicolás Román Díaz (Dojo Céspedes).

42 kg: 1) Lautaro Ruiz (Dojo Céspedes) y 2) Gabriel Méndez (Pirané).

47 kg: 1) Rodrigo Fernández (Dojo Céspedes) y 2) Valentino Villalba (Vial).

Más de 52 kg: 1) Ignacio Villalba (Vial) y 2) Leandro Nemirosky (UPCN).

Infantil B femenino: 48 kg: 1) Luana Ramírez (Dojo Céspedes), 2) Bianca Mobilio (UPCN) y 3) Luana Arguello (Pirane).

Infantil B masculino: 48 kg: 1) Francisco Vega Benítez (Dojo Céspedes).

53 kg: 1) Giuliano Quinteros (Vial) y 2) Nicolás Benítez (Pirané).

58 kg: 1) Joaquín Merlo (UPCN).

64 kg: 1) Gustavo Cañete (UPCN) y 2) Octavio Franco (Dojo Céspedes).

Más de 64 kg: 1) Eliseo Adrián (UPCN) y 2) Nahuel Medina (Vial).

Cadete femenino 52 kg: 1) Martina Retamozo Peña (Vial), 2) Luana Ramírez (Dojo Céspedes) y 3) Ailen Caballero (Pirané).

57 kg: 1) Paula Ramírez (Dojo Céspedes).

63 kg: 1) Sofía Medina (Vial), 2) Paula Ramírez (Dojo Cespedes) y 3) Ivana Kujarchi (Vial).

70 kg: 1) Claudia Espinoza (Vial).

Más de 70 kg: Claudia Espinoza (Vial) y 2) Agostina Aranda (UPCN).

Cadetes masculinos: 50 kg: 1) Galo Villavicencio (Pirané), 2) Fabricio Jara (Vial) y 3) Matías Urbieta (Dojo Céspedes).

55 kg: 1) Fabricio Jara (Vial).

66 kg: 1) Joaquín Vega Benítez (Dojo Céspedes).

73 kg: 1) Thiago Parada (Pirané)

90 kg: 1) Enzo Karpinczuck y 2) Felipe Carbajal.

Kiu Novicios masculino: 73 kg_ 1) Leandro Dantial (San Isidro), 2) Sosa Barrios (San Isidro) y 3) Máximo Palacio (Pirane).

Kiu Graduados masculino: 66 kg: 1) Joaquín Vega Benítez (Dojo Céspedes) y 2) Nicolás López (San Isidro).

100 kg: 1) Adrián Ocampo (San Isidro).

Sénior 66 kg: 1) Thiago Parada (Pirané), 2) Kevin de los Santos (San Isidro) y 3) Sebastián Rivero (Pirané).

Especial 45 kg: 1) Ramón Altamirano (Pirané).

55 kg: 1) Guillermo Valdovino (Vial).

No vidente: 55 kg: 1) Salvador Quintana (Vial).

 

 

 

 

 

 

Be the first to comment

Deja un comentario.

Tu dirección de correo no será publicada.


*